Bavarian Open 2016
01.10.16
Teilgenommen haben 50 Teilnehmer aus 26 Vereinen, davon waren 5 Teilnehmer jugendlich.
Es wurden 4 von 6 Teilwettbewerben gewertet.
Wettbewerbsleiter: Helmut Bauer
Organisationsleiter: Christian Karbacher
Platz Jug. Teilnehmer Verein Jena KU-Land Weißenburg Kulmbach Erlangen Coburg Gesamt
1    Schmidkunz Michael AC Coburg 103 96,09 88,41 100,79 0 97,56 397,44  
2    Allnoch Norbert MFC Penzberg 0 0 101,64 99,14 98,44 94,74 393,96  
3    Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 94,24 87,6 99,61 102 93,94 94,71 390,56  
4    Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 97,67 92,38 92,82 98,24 98,56 95,6 390,07  
5    Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land e.V. 0 90,12 0 102,53 89,82 100,67 383,14  
6    Bauer Helmut MV Kulmbach 92,68 91,05 100,07 98,6 55,73 85,52 382,4  
7    Ott Josef Boarische Adler 0 92,54 90,4 98,78 0 98,53 380,25  
8    Schmidkunz Catharina AC Coburg 90,88 92,32 0 77,14 0 90,81 351,15  
9    Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 56,91 84,72 56,9 85,91 71,02 67,12 308,77  
10    Ott Erwin Boarische Adler 0 65,62 70,09 86,21 0 82,62 304,54  
11    Brem Andreas MFC Penzberg 0 0 94,64 100,43 0 100,46 295,53  
12    Leipold Dietmar MFC Jena 82,9 0 0 94,86 100,5 0 278,26  
13    Strabinsky Peter 0 77,69 102 92,22 0 0 271,91  
14    Müller Hartmut JMFC Jena 97,46 0 0 90,5 74,35 0 262,31  
15 1   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 0 57,74 98,59 0 0 100,93 257,26  
16    Jacob Helmut MFC Jena 77,38 0 0 93,8 82,38 0 253,56  
17    Gramß Robert MFSG Maintal 0 0 74,89 99,79 0 75 249,68  
18    Weihe Stefan MSC Buxheim 0 53,94 80,31 0 0 91,34 225,59  
19    Schua Tobias MFG Kermess 0 93,95 101,21 0 0 0 195,16  
20    Schirdewahn Jens JMFC Jena 83,7 0 0 91,45 0 0 175,15  
21    Brem Michaela MFC Penzberg 0 0 0 90,6 0 76,93 167,53  
22    Lindner Stefan MV Kulmbach 0 67,53 0 89,24 0 0 156,77  
23 2   Kreß Michael MSV Spessartsegler 0 0 0 0 0 103 103  
24    Scholz Claus MG Filseck 0 0 0 0 0 102 102  
25    Kunzmann Björn MV Kulmbach 0 101,5 0 0 0 0 101,5  
26    Fiedler Christian MV Kulmbach 0 0 0 101,11 0 0 101,11  
27    Wagner Josef MF-Inchenhofen 0 0 100,68 0 0 0 100,68  
28    Höllein Stefan AC Coburg 0 0 0 99,36 0 0 99,36  
29    Genkinger Kurt Gammertingen 96,62 0 0 0 0 0 96,62  
30    Holtz Frank MFC90 Ludwigsfelde 95,97 0 0 0 0 0 95,97  
31    Nittka Mathias FV Erlangen-Nürnberg 0 0 0 0 95,36 0 95,36  
32    Lehner Josef MFC Ingolstadt 0 0 92,84 0 0 0 92,84  
33    Gebhardt Heinz 0 0 0 0 0 91,52 91,52  
34    Richard Bernd JMFC Jena 88,91 0 0 0 0 0 88,91  
35    Demegni Gerhard MFC Dachau 0 0 0 0 0 82,69 82,69  
36    Fricke Peter Modellsport Kahla 80,1 0 0 0 0 0 80,1  
37    Schneider Lutz MVF Niederbüren 79,54 0 0 0 0 0 79,54  
38 3   Stobinski Maximilian Rommelshausen 0 0 78,12 0 0 0 78,12  
39    Kreß Thomas MSV Spessartsegler 0 0 0 0 0 75,3 75,3  
40    Eifler Thomas JMFC Jena 74,41 0 0 0 0 0 74,41  
41    Bruchti Alex MBV Weissenburg 0 0 73,33 0 0 0 73,33  
42    Frey Thomas JMFC Jena 73,01 0 0 0 0 0 73,01  
43    Bühler Ruben Akamodell Stuttgart 0 0 0 0 0 72,44 72,44  
44    Fischer Uli JMFC Jena 65,64 0 0 0 0 0 65,64  
45    Radzio Stefan Modellsport Kahla 59,83 0 0 0 0 0 59,83  
46    Denk Karl-Heinz MBV Weissenburg 0 0 57,39 0 0 0 57,39  
47 4   Besener Fritz Zerbst 50,86 0 0 0 0 0 50,86  
48 5   Besener Karl Zerbst 28,16 0 0 0 0 0 28,16  
49    Hümmer Andreas AC Coburg 0 0 0 0 0 19,26 19,26  
50    Müller Martin Modellsport Kahla 7,8 0 0 0 0 0 7,8  
 
 
StadtpokalJena
TH-MS 07/16 - 17.04.16
Teilgenommen haben 22 Teilnehmer aus 11 Vereinen, davon waren 2 Teilnehmer jugendlich.
Platz Jug. Teilnehmer Verein 1. Vorrunde 2. Vorrunde 3. Vorrunde 4. Vorrunde 5. Vorrunde 1. Fly-Off Gesamt Teilw.[%]
1    Schmidkunz Michael AC Coburg 1000 1000 1000 885,8 970,3 1000 4856,1+1000 103,00  
2    Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1000 1000 645,1 834,1 1000 995 4479,2+ 995 94,24  
3    Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 851,7 1000 818,5 1000 1000 990 4670,2+ 990 97,67  
4    Müller Hartmut JMFC Jena 1000 823,6 860,4 1000 1000 956,9 4684+956,9 97,46  
5    Holtz Frank MFC90 Ludwigsfelde 995,7 783 876 991,4 989,9 723,2 4636+723,2 95,97  
6    Bauer Helmut MV Kulmbach 903,5 972,7 643,2 985,6 995,7 719,2 4500,7+719,2 92,68  
7    Genkinger Kurt Gammertingen 931,3 965,4 804 991,4 1000 522,6 4692,1+522,6 96,62  
8    Schmidkunz Catharina AC Coburg 846,5 1000 1000 965,5 601,2 0 4413,2 90,88  
9    Richard Bernd JMFC Jena 516,6 987,1 822,5 1000 991,4 0 4317,6 88,91  
10    Schirdewahn Jens JMFC Jena 668,1 741,7 1000 959,6 695,1 0 4064,5 83,70  
11    Leipold Dietmar MFC Jena 992 821,1 730,3 759,4 722,7 0 4025,5 82,90  
12    Fricke Peter Modellsport Kahla 655,6 660,9 604,9 995,7 972,7 0 3889,8 80,10  
13    Schneider Lutz MVF Niederbüren 697,4 540,8 1000 1000 624,5 0 3862,7 79,54  
14    Jacob Helmut MFC Jena 526,3 740,5 866 765,2 859,8 0 3757,8 77,38  
15    Eifler Thomas JMFC Jena 1000 677,2 614,9 633,6 687,9 0 3613,6 74,41  
16    Frey Thomas JMFC Jena 842 574,3 675,9 592 861,3 0 3545,5 73,01  
17    Fischer Uli JMFC Jena 523,4 627,6 828,6 507,2 700,6 0 3187,4 65,64  
18    Radzio Stefan Modellsport Kahla 564,3 787,7 405,4 608,9 539 0 2905,3 59,83  
19    Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 520,7 300,1 659,3 625,8 657,6 0 2763,5 56,91  
20 1   Besener Fritz Zerbst 301,7 929,7 425,9 356,5 456,1 0 2469,9 50,86  
21 2   Besener Karl Zerbst 265,6 250,7 271,6 150,9 428,9 0 1367,7 28,16  
22    Müller Martin Modellsport Kahla 378,8 0 0 0 0 0 378,8 7,80  
1. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Schirdewahn Jens JMFC Jena - 7:45 465 668,1  
1 Holtz Frank MFC90 Ludwigsfelde 1,35 9:59 693 995,7  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1 10:00 696 1000  
1 Frey Thomas JMFC Jena 1,5 8:13 586 842  
1 Pfeufer Ralf JMFC Jena - 0:00 0 0  
1 j   Besener Fritz Zerbst - 3:30 210 301,7  
2 Müller Hartmut JMFC Jena 3,3 6:37 482 1000  
2 Fricke Peter Modellsport Kahla 8,5 4:16 316 655,6  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth - 4:11 251 520,7  
2 Schmidkunz Catharina AC Coburg - 6:48 408 846,5  
2 Richard Bernd JMFC Jena - 4:09 249 516,6  
2 j   Besener Karl Zerbst - 2:08 128 265,6  
3 Müller Martin Modellsport Kahla 10 2:14 189 378,8  
3 Leipold Dietmar MFC Jena 1,2 6:40 495 992  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1 5:29 425 851,7  
3 Eifler Thomas JMFC Jena 5 6:59 499 1000  
3 Schneider Lutz MVF Niederbüren 0,8 4:11 348 697,4  
3 Besener Otto Zerbst - 0:00 0 0  
4 Genkinger Kurt Gammertingen 5 9:17 637 931,3  
4 Radzio Stefan Modellsport Kahla 1,1 4:51 386 564,3  
4 Bauer Helmut MV Kulmbach 2,3 8:48 618 903,5  
4 Jacob Helmut MFC Jena - 6:00 360 526,3  
4 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,45 9:46 684 1000  
4 Fischer Uli JMFC Jena 2,9 4:28 358 523,4  
2. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 j   Besener Karl Zerbst - 2:51 171 250,7  
1 Schmidkunz Catharina AC Coburg 0,8 9:45 682 1000  
1 Fischer Uli JMFC Jena 2,8 5:38 428 627,6  
1 Pfeufer Ralf JMFC Jena - 0:00 0 0  
1 Holtz Frank MFC90 Ludwigsfelde 1,6 7:21 534 783  
1 Müller Martin Modellsport Kahla - 0:00 0 0  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach 3,9 9:53 678 972,7  
2 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 0,6 10:01 697 1000  
2 Eifler Thomas JMFC Jena 0,9 6:16 472 677,2  
2 Richard Bernd JMFC Jena 2,5 10:02 688 987,1  
2 Radzio Stefan Modellsport Kahla 3,8 7:44 549 787,7  
2 j   Besener Fritz Zerbst 5,3 9:33 648 929,7  
3 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth - 3:28 208 300,1  
3 Leipold Dietmar MFC Jena 0,8 7:52 569 821,1  
3 Schirdewahn Jens JMFC Jena 4 7:09 514 741,7  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1,2 9:58 693 1000  
3 Genkinger Kurt Gammertingen 0,3 9:30 669 965,4  
3 Fricke Peter Modellsport Kahla 1,1 6:03 458 660,9  
4 Jacob Helmut MFC Jena 1,7 6:56 508 740,5  
4 Frey Thomas JMFC Jena 5,2 5:19 394 574,3  
4 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,4 9:47 686 1000  
4 Schneider Lutz MVF Niederbüren 4,6 4:51 371 540,8  
4 Müller Hartmut JMFC Jena 9,1 8:30 565 823,6  
4 Besener Otto Zerbst - 0:00 0 0  
3. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Radzio Stefan Modellsport Kahla - 4:02 242 405,4  
1 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,64 8:20 597 1000  
1 Holtz Frank MFC90 Ludwigsfelde 2 7:12 523 876  
1 Jacob Helmut MFC Jena 4,2 7:17 517 866  
1 Leipold Dietmar MFC Jena 4,5 5:56 436 730,3  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,6 4:46 384 643,2  
2 Eifler Thomas JMFC Jena 1,5 3:32 305 614,9  
2 Fischer Uli JMFC Jena 1,15 5:16 411 828,6  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 4,5 4:07 327 659,3  
2 Schneider Lutz MVF Niederbüren 2,3 6:46 496 1000  
2 Besener Otto Zerbst - 0:00 0 0  
2 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 0,8 5:09 406 818,5  
3 Frey Thomas JMFC Jena 5,2 6:03 438 675,9  
3 Genkinger Kurt Gammertingen 10 7:46 521 804  
3 j   Besener Fritz Zerbst 7,3 3:31 276 425,9  
3 Fricke Peter Modellsport Kahla 4,3 5:12 392 604,9  
3 Schirdewahn Jens JMFC Jena 2 9:17 648 1000  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg - 6:58 418 645,1  
4 Richard Bernd JMFC Jena - 9:02 542 822,5  
4 Müller Hartmut JMFC Jena 11 8:37 567 860,4  
4 Pfeufer Ralf JMFC Jena - 0:00 0 0  
4 Müller Martin Modellsport Kahla - 0:00 0 0  
4 j   Besener Karl Zerbst 4,1 1:39 179 271,6  
4 Schmidkunz Catharina AC Coburg 7,3 9:54 659 1000  
4. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Schneider Lutz MVF Niederbüren 0,9 9:57 693 1000  
1 Schirdewahn Jens JMFC Jena 7,8 10:00 665 959,6  
1 Fricke Peter Modellsport Kahla 1,5 10:03 690 995,7  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 3,6 10:02 683 985,6  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,6 8:00 578 834,1  
1 Pfeufer Ralf JMFC Jena - 0:00 0 0  
2 Eifler Thomas JMFC Jena 2,7 5:51 441 633,6  
2 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1,2 9:37 672 965,5  
2 j   Besener Karl Zerbst - 1:45 105 150,9  
2 Genkinger Kurt Gammertingen 1,2 10:05 690 991,4  
2 Holtz Frank MFC90 Ludwigsfelde 1,4 9:56 690 991,4  
2 Müller Hartmut JMFC Jena 0,8 9:59 696 1000  
3 Richard Bernd JMFC Jena 3 6:23 473 1000  
3 Besener Otto Zerbst - 0:00 0 0  
3 Radzio Stefan Modellsport Kahla - 4:48 288 608,9  
3 Frey Thomas JMFC Jena - 4:40 280 592  
3 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth - 4:56 296 625,8  
3 Schmidkunz Michael AC Coburg 16,1 6:59 419 885,8  
4 Müller Martin Modellsport Kahla - 0:00 0 0  
4 Leipold Dietmar MFC Jena 1,8 7:12 524 759,4  
4 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,2 10:05 690 1000  
4 Fischer Uli JMFC Jena 3,4 4:25 350 507,2  
4 j   Besener Fritz Zerbst 10,7 3:16 246 356,5  
4 Jacob Helmut MFC Jena 2,18 7:18 528 765,2  
5. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Radzio Stefan Modellsport Kahla 4,8 4:53 373 539  
1 Holtz Frank MFC90 Ludwigsfelde 2,5 9:55 685 989,9  
1 Jacob Helmut MFC Jena - 10:05 595 859,8  
1 Schirdewahn Jens JMFC Jena 1 6:25 481 695,1  
1 Schmidkunz Catharina AC Coburg 0,8 5:19 416 601,2  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,8 10:00 692 1000  
2 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1 6:15 471 1000  
2 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,75 6:00 457 970,3  
2 Müller Martin Modellsport Kahla - 0:00 0 0  
2 Eifler Thomas JMFC Jena 4,3 4:04 324 687,9  
2 Fischer Uli JMFC Jena - 5:30 330 700,6  
2 j   Besener Karl Zerbst 0,3 1:43 202 428,9  
3 Genkinger Kurt Gammertingen 1,6 6:23 476 1000  
3 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth - 5:13 313 657,6  
3 Frey Thomas JMFC Jena 10 5:55 410 861,3  
3 Pfeufer Ralf JMFC Jena - 0:00 0 0  
3 Leipold Dietmar MFC Jena 2,7 4:14 344 722,7  
3 Besener Otto Zerbst - 0:00 0 0  
4 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,75 9:55 692 995,7  
4 Schneider Lutz MVF Niederbüren 4,5 5:54 434 624,5  
4 j   Besener Fritz Zerbst 3,8 3:52 317 456,1  
4 Müller Hartmut JMFC Jena 0,6 9:57 695 1000  
4 Fricke Peter Modellsport Kahla 2,45 10:14 676 972,7  
4 Richard Bernd JMFC Jena 2,5 9:59 689 991,4  
1. Fly-Off
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,38 15:02 997 1000  
1 Genkinger Kurt Gammertingen 0,2 7:01 521 522,6  
1 Müller Hartmut JMFC Jena 7,6 14:49 954 956,9  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 2,4 14:57 987 990  
1 Holtz Frank MFC90 Ludwigsfelde - 12:01 721 723,2  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 12 11:12 717 719,2  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1,7 15:00 992 995  
1 Schmidkunz Catharina AC Coburg - 0:00 0 0  
 
 
Himmelfahrtspokalfliegen
01/2016 - 05.05.16
Teilgenommen haben 15 Teilnehmer aus 9 Vereinen, davon war ein Teilnehmer jugendlich.
Wettbewerbsleiter: Robert Weise
Organisationsleiter: Christian Schmidt
Platz Jug. Teilnehmer Verein 1. Vorrunde 2. Vorrunde 3. Vorrunde 4. Vorrunde 5. Vorrunde 1. Fly-Off Gesamt Teilw.[%]
1    Bauer Helmut MV Kulmbach 1000 674,1 910,7 712 1000 1000 4296,8+1000 91,05  
2    Schua Tobias MFG Kermess 827 872,7 787,7 1000 1000 997,1 4487,4+997,1 93,95  
3    Kunzmann Björn MV Kulmbach 987,1 910,2 995,7 987,1 1000 829,5 4880,1+829,5 101,50  
4    Schmidkunz Michael AC Coburg 987,1 1000 1000 1000 653,5 812,1 4640,6+812,1 96,09  
5    Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 766,3 1000 794 990 933,3 745,7 4483,6+745,7 92,38  
6    Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land e.V. 1000 712,6 1000 889,5 795,7 624,3 4397,8+624,3 90,12  
7    Ott Josef Boarische Adler 871,9 831,5 905,3 1000 907,5 0 4516,2 92,54  
8    Schmidkunz Catharina AC Coburg 1000 973,5 870,9 879,7 781 0 4505,1 92,32  
9    Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 997,1 790,9 856,5 851,2 779,5 0 4275,2 87,60  
10    Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 528,1 932,3 954,1 735,5 984,2 0 4134,2 84,72  
11    Strabinsky Peter 1000 812,7 859,4 568,2 551,2 0 3791,5 77,69  
12    Lindner Stefan MV Kulmbach 853,7 876,4 827,8 737,6 0 0 3295,5 67,53  
13    Ott Erwin Boarische Adler 477 635,6 439,2 650,4 1000 0 3202,2 65,62  
14 1   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1000 817,8 1000 0 0 0 2817,8 57,74  
15    Weihe Stefan MSC Buxheim 987,1 1000 645,2 0 0 0 2632,3 53,94  
1. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1,4 10:00 694 997,1  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,8 9:59 696 1000  
1 Schmidkunz Michael AC Coburg 3 9:57 687 987,1  
1 Ott Erwin Boarische Adler 3 4:02 332 477  
1 Strabinsky Peter 0,4 9:57 696 1000  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land e.V. 0,4 9:58 697 1000  
2 Schmidkunz Catharina AC Coburg 0,4 9:58 697 1000  
2 Weihe Stefan MSC Buxheim 1,8 10:04 688 987,1  
2 Kunzmann Björn MV Kulmbach 3 10:02 688 987,1  
2 Lindner Stefan MV Kulmbach - 10:05 595 853,7  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg - 5:41 341 766,3  
3 Ott Josef Boarische Adler - 6:28 388 871,9  
3 Schua Tobias MFG Kermess - 6:08 368 827  
3 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 0,2 5:45 445 1000  
3 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 6 2:40 235 528,1  
2. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Schua Tobias MFG Kermess 0,6 6:08 466 872,7  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 0,8 7:17 534 1000  
1 Ott Josef Boarische Adler - 7:24 444 831,5  
1 Strabinsky Peter 3 5:44 434 812,7  
1 Lindner Stefan MV Kulmbach 1,2 6:13 468 876,4  
2 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,6 6:36 494 1000  
2 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 0,6 5:06 404 817,8  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach 1,8 4:01 333 674,1  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land e.V. 5 4:32 352 712,6  
2 Ott Erwin Boarische Adler - 5:14 314 635,6  
3 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 3 9:03 633 932,3  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg - 8:57 537 790,9  
3 Schmidkunz Catharina AC Coburg 0,6 9:23 661 973,5  
3 Kunzmann Björn MV Kulmbach 0,6 8:40 618 910,2  
3 Weihe Stefan MSC Buxheim 1,6 9:46 679 1000  
3. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 0,4 10:02 697 1000  
1 Lindner Stefan MV Kulmbach 1,2 8:02 577 827,8  
1 Schua Tobias MFG Kermess 0,2 7:29 549 787,7  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 6 8:42 597 856,5  
1 Ott Josef Boarische Adler 0,2 8:51 631 905,3  
2 Strabinsky Peter - 10:01 599 859,4  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land e.V. 0,8 10:00 697 1000  
2 Kunzmann Björn MV Kulmbach 1,2 10:01 694 995,7  
2 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1,6 8:34 607 870,9  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 8 10:00 665 954,1  
3 Bauer Helmut MV Kulmbach 1,6 4:34 367 910,7  
3 Weihe Stefan MSC Buxheim 6 3:05 260 645,2  
3 Ott Erwin Boarische Adler - 2:57 177 439,2  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 4 3:55 320 794  
3 Schmidkunz Michael AC Coburg 1,4 5:09 403 1000  
4. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,4 10:03 691 990  
1 Ott Erwin Boarische Adler - 7:34 454 650,4  
1 Schua Tobias MFG Kermess 0,4 10:01 698 1000  
1 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim - 0:00 0 0  
1 Kunzmann Björn MV Kulmbach 1,8 10:03 689 987,1  
2 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1,2 5:51 446 879,7  
2 Ott Josef Boarische Adler 0,2 6:47 507 1000  
2 Weihe Stefan MSC Buxheim - 0:00 0 0  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,8 4:24 361 712  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land e.V. 1,4 5:57 451 889,5  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 3 5:22 412 851,2  
3 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,4 6:25 484 1000  
3 Strabinsky Peter 0,6 2:57 275 568,2  
3 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 6 4:41 356 735,5  
3 Lindner Stefan MV Kulmbach 1 4:21 357 737,6  
5. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Ott Erwin Boarische Adler 2 5:29 420 1000  
1 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim - 0:00 0 0  
1 Lindner Stefan MV Kulmbach - 0:00 0 0  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 3 5:02 392 933,3  
1 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1 3:52 328 781  
2 Schua Tobias MFG Kermess 1 9:59 695 1000  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land e.V. 0,6 7:35 553 795,7  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 0,6 10:14 684 984,2  
2 Weihe Stefan MSC Buxheim - 0:00 0 0  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,8 10:02 695 1000  
3 Strabinsky Peter 7 3:30 280 551,2  
3 Kunzmann Björn MV Kulmbach 0,8 6:51 508 1000  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1,8 5:04 396 779,5  
3 Schmidkunz Michael AC Coburg - 5:32 332 653,5  
3 Ott Josef Boarische Adler 0,6 6:03 461 907,5  
1. Fly-Off
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Kunzmann Björn MV Kulmbach 1,4 3:13 287 829,5  
1 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,8 3:04 281 812,1  
1 Ott Josef Boarische Adler - 0:00 0 0  
1 Schmidkunz Catharina AC Coburg - 0:00 0 0  
1 Schua Tobias MFG Kermess 0,6 4:07 345 997,1  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg - 4:18 258 745,7  
1 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land e.V. 2 2:05 216 624,3  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 1,2 4:11 346 1000  
 
 
Weißenburg
BY 16/84 - 26.06.16
Teilgenommen haben 19 Teilnehmer aus 14 Vereinen, davon waren 2 Teilnehmer jugendlich.
Wettbewerbsleiter: Bauer Helmut
Organisationsleiter: Denk Karl-Heinz
Platz Jug. Teilnehmer Verein 1. Vorrunde 2. Vorrunde 3. Vorrunde 4. Vorrunde 1. Fly-Off Gesamt Teilw.[%]
1    Allnoch Norbert MFC Penzberg 1000 987,1 984,3 974,3 1000 3945,7+1000 101,64  
2    Strabinsky Peter 1000 1000 1000 1000 787,5 4000+787,5 102,00  
3    Schua Tobias MFG Kermess 994,2 1000 1000 994,3 690,6 3988,5+690,6 101,21  
4    Wagner Josef MF-Inchenhofen 1000 991,4 995,7 1000 666,7 3987,1+666,7 100,68  
5    Bauer Helmut MV Kulmbach 991,4 994,2 1000 997,1 590,6 3982,7+590,6 100,07  
6    Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 997,1 1000 991,4 995,7 579,2 3984,2+579,2 99,61  
7 1   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1000 955,3 997,1 991,4 522,9 3943,8+522,9 98,59  
8    Brem Andreas MFC Penzberg 804,3 994,3 997,1 989,9 512,5 3785,6+512,5 94,64  
9    Lehner Josef MFC Ingolstadt 978,6 995,7 977 762,5 0 3713,8 92,84  
10    Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 732,8 1000 1000 979,9 0 3712,7 92,82  
11    Ott Josef Boarische Adler 997,1 641,8 989,9 987,1 0 3615,9 90,40  
12    Schmidkunz Michael AC Coburg 997,1 685,3 995,7 858,4 0 3536,5 88,41  
13    Weihe Stefan MSC Buxheim 775,2 654,7 786,7 995,7 0 3212,3 80,31  
14 2   Stobinski Maximilian Rommelshausen 469,8 745 909,9 1000 0 3124,7 78,12  
15    Gramß Robert MFSG Maintal 0 998,6 997,1 1000 0 2995,7 74,89  
16    Bruchti Alex MBV Weissenburg 416,7 730,7 792,8 992,8 0 2933 73,33  
17    Ott Erwin Boarische Adler 594,2 966,9 683 559,7 0 2803,8 70,09  
18    Denk Karl-Heinz MBV Weissenburg 345,8 951,1 0 998,6 0 2295,5 57,39  
19    Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 528,8 0 994,2 752,9 0 2275,9 56,90  
1. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 0,8 6:53 510 732,8  
1 j   Stobinski Maximilian Rommelshausen 4 4:02 327 469,8  
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg 1 10:00 696 1000  
1 Ott Josef Boarische Adler 0,8 9:57 694 997,1  
1 Bruchti Alex MBV Weissenburg 4,5 3:30 290 416,7  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth - 6:07 367 528,8  
2 Gramß Robert MFSG Maintal - 0:00 0 0  
2 Strabinsky Peter 1,3 10:00 694 1000  
2 Weihe Stefan MSC Buxheim 0,4 7:19 538 775,2  
2 Denk Karl-Heinz MBV Weissenburg - 4:00 240 345,8  
3 Bauer Helmut MV Kulmbach 3 9:59 689 991,4  
3 Wagner Josef MF-Inchenhofen 1 10:01 695 1000  
3 Brem Andreas MFC Penzberg 1,2 7:44 559 804,3  
3 Ott Erwin Boarische Adler 1,4 5:19 413 594,2  
3 Schua Tobias MFG Kermess 1,6 9:58 691 994,2  
4 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,6 10:00 698 997,1  
4 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,4 10:01 698 997,1  
4 Lehner Josef MFC Ingolstadt 4 10:00 685 978,6  
4 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 0,01 10:00 700 1000  
2. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Ott Josef Boarische Adler 1 5:52 448 641,8  
1 Bruchti Alex MBV Weissenburg 5 7:10 510 730,7  
1 Weihe Stefan MSC Buxheim 2 6:06 457 654,7  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,6 10:00 698 1000  
1 j   Stobinski Maximilian Rommelshausen 2,5 7:10 520 745  
2 Gramß Robert MFSG Maintal 1,2 10:01 694 998,6  
2 Lehner Josef MFC Ingolstadt 0,8 10:05 692 995,7  
2 Strabinsky Peter 1 10:01 695 1000  
2 Allnoch Norbert MFC Penzberg 3 10:04 686 987,1  
2 Ott Erwin Boarische Adler 6 9:57 672 966,9  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,4 9:52 691 994,2  
3 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,4 6:18 477 685,3  
3 Brem Andreas MFC Penzberg 1,6 9:59 692 994,3  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 0,6 10:02 696 1000  
3 Denk Karl-Heinz MBV Weissenburg 6,5 10:08 662 951,1  
3 Wagner Josef MF-Inchenhofen 3 10:00 690 991,4  
4 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1,4 5:12 406 955,3  
4 Schua Tobias MFG Kermess 0,2 5:25 425 1000  
4 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth - 0:00 0 0  
3. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Strabinsky Peter 0,1 10:01 699 1000  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,6 9:55 693 991,4  
1 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,6 10:02 696 995,7  
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg 1,8 10:04 688 984,3  
2 Brem Andreas MFC Penzberg 1,4 9:59 693 997,1  
2 Ott Josef Boarische Adler 3 9:58 688 989,9  
2 Bruchti Alex MBV Weissenburg 0,4 7:32 551 792,8  
2 Lehner Josef MFC Ingolstadt 4 10:06 679 977  
2 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 0,8 9:58 695 1000  
3 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 0,4 9:58 697 997,1  
3 j   Stobinski Maximilian Rommelshausen 1 9:00 636 909,9  
3 Denk Karl-Heinz MBV Weissenburg - 0:00 0 0  
3 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,2 9:59 699 1000  
3 Gramß Robert MFSG Maintal 0,6 10:01 697 997,1  
3 Wagner Josef MF-Inchenhofen 0,8 9:59 696 995,7  
4 Weihe Stefan MSC Buxheim 1,8 7:34 546 786,7  
4 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 0,6 9:52 690 994,2  
4 Ott Erwin Boarische Adler 3 6:24 474 683  
4 Schua Tobias MFG Kermess 1,1 10:01 694 1000  
4. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,6 9:55 693 997,1  
1 Gramß Robert MFSG Maintal 1,2 10:00 695 1000  
1 Bruchti Alex MBV Weissenburg 3 10:00 690 992,8  
1 Ott Erwin Boarische Adler 8 5:24 389 559,7  
2 Schmidkunz Michael AC Coburg - 10:00 600 858,4  
2 Weihe Stefan MSC Buxheim 0,4 9:57 696 995,7  
2 Lehner Josef MFC Ingolstadt 1 7:17 533 762,5  
2 j   Stobinski Maximilian Rommelshausen 0,4 10:00 699 1000  
2 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,8 9:59 696 995,7  
3 Schua Tobias MFG Kermess 1,6 10:01 692 994,3  
3 Denk Karl-Heinz MBV Weissenburg 0,8 9:58 695 998,6  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 4 9:57 682 979,9  
3 Wagner Josef MF-Inchenhofen 0,6 9:58 696 1000  
3 Brem Andreas MFC Penzberg 3 9:59 689 989,9  
4 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 1,4 7:13 527 752,9  
4 Ott Josef Boarische Adler 1,8 9:59 691 987,1  
4 Strabinsky Peter 0,1 10:00 700 1000  
4 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1,2 9:59 694 991,4  
4 Allnoch Norbert MFC Penzberg 4 9:57 682 974,3  
1. Fly-Off
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Strabinsky Peter 0,3 10:57 756 787,5  
1 Schua Tobias MFG Kermess 0,6 9:25 663 690,6  
1 Wagner Josef MF-Inchenhofen 0,6 9:02 640 666,7  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1 7:40 556 579,2  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,4 7:48 567 590,6  
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg 0,8 14:23 960 1000  
1 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1,8 6:50 502 522,9  
1 Brem Andreas MFC Penzberg 4 6:47 492 512,5  
 
 
Graupner Thermikpokal
BY 12/2016 - 03.07.16
Teilgenommen haben 21 Teilnehmer aus 10 Vereinen.
Platz Jug. Teilnehmer Verein 1. Vorrunde 2. Vorrunde 3. Vorrunde 4. Vorrunde 5. Vorrunde 1. Fly-Off Gesamt Teilw.[%]
1    Körner Georg FC Nürnberg 1000 1000 981,3 1000 0 1000 3981,3+1000 102,53  
2    Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1000 1000 1000 1000 0 742,2 4000+742,2 102,00  
3    Fiedler Christian MV Kulmbach 988,6 1000 1000 995,7 0 742,2 3984,3+742,2 101,11  
4    Schmidkunz Michael AC Coburg 1000 1000 997,1 994,3 0 708 3991,4+ 708 100,78  
5    Brem Andreas MFC Penzberg 1000 997,1 1000 1000 0 662,6 3997,1+662,6 100,43  
6    Gramß Robert MFSG Maintal 997,1 1000 1000 994,3 0 0 3991,4 99,78  
7    Höllein Stefan AC Coburg 982,9 995,7 995,7 1000 0 0 3974,3 99,36  
8    Allnoch Norbert MFC Penzberg 998,6 981,4 997,1 988,6 0 0 3965,7 99,14  
9    Ott Josef Boarische Adler 994,3 977 997,1 982,9 0 0 3951,3 98,78  
10    Bauer Helmut MV Kulmbach 984,2 977,1 988,5 994,3 0 0 3944,1 98,60  
11    Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 985,7 954 994,3 995,7 0 0 3929,7 98,24  
12    Leipold Dietmar MFC Jena 987,1 1000 1000 807,1 0 0 3794,2 94,85  
13    Jacob Helmut MFC Jena 849,6 975,6 949,8 977 0 0 3752 93,80  
14    Strabinsky Peter 994,3 856,7 837,9 1000 0 0 3688,9 92,22  
15    Schirdewahn Jens MFC Jena 979,9 908,3 776,8 992,8 0 0 3657,8 91,45  
16    Brem Michaela MFC Penzberg 970 981,3 689,9 982,8 0 0 3624 90,60  
17    Müller Hartmut MFC Jena 975,7 995,7 998,6 650 0 0 3620 90,50  
18    Lindner Stefan MV Kulmbach 997,1 1000 575,4 997,1 0 0 3569,6 89,24  
19    Ott Erwin Boarische Adler 972,8 930,3 562,3 982,8 0 0 3448,2 86,20  
20    Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 583,1 989,8 906,2 957,1 0 0 3436,2 85,91  
21    Schmidkunz Catharina AC Coburg 992,9 686,2 540,6 865,7 0 0 3085,4 77,14  
1. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 2 9:56 687 984,2  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 2 10:03 688 985,7  
1 Jacob Helmut MFC Jena - 10:07 593 849,6  
1 Brem Andreas MFC Penzberg 0,6 10:00 698 1000  
1 Ott Erwin Boarische Adler 4 9:54 679 972,8  
1 Gramß Robert MFSG Maintal 0,6 10:02 696 997,1  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 3 5:17 407 583,1  
2 Lindner Stefan MV Kulmbach 1 10:00 696 997,1  
2 Schirdewahn Jens MFC Jena 3 10:06 684 979,9  
2 Allnoch Norbert MFC Penzberg 0,6 10:01 697 998,6  
2 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,2 10:02 698 1000  
3 Körner Georg FC Nürnberg 0,1 10:00 700 1000  
3 Fiedler Christian MV Kulmbach 1,2 9:57 692 988,6  
3 Müller Hartmut MFC Jena 4 9:58 683 975,7  
3 Höllein Stefan AC Coburg 1,4 10:06 688 982,9  
3 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1,2 10:00 695 992,9  
4 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,4 10:00 699 1000  
4 Strabinsky Peter 0,3 10:04 695 994,3  
4 Leipold Dietmar MFC Jena 1,8 10:02 690 987,1  
4 Brem Michaela MFC Penzberg 4 10:07 678 970  
4 Ott Josef Boarische Adler 1 9:59 695 994,3  
2. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Schirdewahn Jens MFC Jena 14 9:59 634 908,3  
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg 4 10:00 685 981,4  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 3 9:52 682 977,1  
1 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1,6 6:26 479 686,2  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,4 10:01 698 1000  
1 Strabinsky Peter - 10:02 598 856,7  
2 Brem Andreas MFC Penzberg 3 10:03 687 997,1  
2 Ott Erwin Boarische Adler 11 10:09 641 930,3  
2 Fiedler Christian MV Kulmbach 3 10:01 689 1000  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 1,6 9:49 682 989,8  
2 Leipold Dietmar MFC Jena 2 9:58 689 1000  
3 Gramß Robert MFSG Maintal 1 10:01 695 1000  
3 Ott Josef Boarische Adler 5 10:01 679 977  
3 Körner Georg FC Nürnberg 0,8 9:58 695 1000  
3 Lindner Stefan MV Kulmbach 1,2 10:00 695 1000  
3 Müller Hartmut MFC Jena 1,2 10:03 692 995,7  
4 Brem Michaela MFC Penzberg 4 10:02 683 981,3  
4 Höllein Stefan AC Coburg 1,2 9:58 693 995,7  
4 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,8 10:01 696 1000  
4 Jacob Helmut MFC Jena 4 10:06 679 975,6  
4 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 3 9:34 664 954  
3. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,6 9:52 690 1000  
1 Lindner Stefan MV Kulmbach 0,6 4:59 397 575,4  
1 Schirdewahn Jens MFC Jena 1 7:20 536 776,8  
1 Brem Michaela MFC Penzberg 5 6:36 476 689,9  
1 Ott Erwin Boarische Adler 1 4:52 388 562,3  
1 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1,6 4:40 373 540,6  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 13 9:48 628 906,2  
2 Gramß Robert MFSG Maintal 1,2 10:02 693 1000  
2 Müller Hartmut MFC Jena 0,8 10:05 692 998,6  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach 2 9:54 685 988,5  
2 Höllein Stefan AC Coburg 3 10:00 690 995,7  
3 Körner Georg FC Nürnberg 4 9:59 684 981,3  
3 Jacob Helmut MFC Jena 8 10:03 662 949,8  
3 Strabinsky Peter 0,4 8:05 584 837,9  
3 Brem Andreas MFC Penzberg 0,4 10:02 697 1000  
3 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,8 10:02 695 997,1  
4 Ott Josef Boarische Adler 1,2 10:00 695 997,1  
4 Leipold Dietmar MFC Jena 0,8 10:00 697 1000  
4 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,4 10:01 693 994,3  
4 Allnoch Norbert MFC Penzberg 0,8 9:58 695 997,1  
4 Fiedler Christian MV Kulmbach 0,6 9:59 697 1000  
4. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Brem Michaela MFC Penzberg 4 9:59 684 982,8  
1 Fiedler Christian MV Kulmbach 1,4 10:01 693 995,7  
1 Ott Erwin Boarische Adler 4 10:01 684 982,8  
1 Gramß Robert MFSG Maintal 1,8 10:00 692 994,3  
1 Körner Georg FC Nürnberg 1 10:00 696 1000  
1 Schirdewahn Jens MFC Jena 1,6 10:02 691 992,8  
2 Brem Andreas MFC Penzberg 0,2 10:00 700 1000  
2 Ott Josef Boarische Adler 1,8 9:56 688 982,9  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 5 9:50 670 957,1  
2 Schmidkunz Catharina AC Coburg 0,8 8:29 606 865,7  
2 Leipold Dietmar MFC Jena 1,6 7:52 565 807,1  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,4 10:02 692 995,7  
3 Höllein Stefan AC Coburg 0,6 10:03 695 1000  
3 Lindner Stefan MV Kulmbach 1,4 10:01 693 997,1  
3 Jacob Helmut MFC Jena 4 10:06 679 977  
3 Strabinsky Peter 0,5 9:57 695 1000  
4 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,4 9:57 696 994,3  
4 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,2 10:00 700 1000  
4 Allnoch Norbert MFC Penzberg 1 9:56 692 988,6  
4 Müller Hartmut MFC Jena 0,8 5:58 455 650  
4 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,6 10:02 696 994,3  
5. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Lindner Stefan MV Kulmbach - 0:00 0 0  
1 Strabinsky Peter - 0:00 0 0  
1 Ott Josef Boarische Adler - 0:00 0 0  
1 Schirdewahn Jens MFC Jena - 0:00 0 0  
1 Schmidkunz Michael AC Coburg - 0:00 0 0  
1 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth - 0:00 0 0  
2 Körner Georg FC Nürnberg - 0:00 0 0  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach - 0:00 0 0  
2 Leipold Dietmar MFC Jena - 0:00 0 0  
2 Brem Michaela MFC Penzberg - 0:00 0 0  
2 Höllein Stefan AC Coburg - 0:00 0 0  
3 Müller Hartmut MFC Jena - 0:00 0 0  
3 Brem Andreas MFC Penzberg - 0:00 0 0  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg - 0:00 0 0  
3 Ott Erwin Boarische Adler - 0:00 0 0  
3 Gramß Robert MFSG Maintal - 0:00 0 0  
4 Allnoch Norbert MFC Penzberg - 0:00 0 0  
4 Jacob Helmut MFC Jena - 0:00 0 0  
4 Schmidkunz Catharina AC Coburg - 0:00 0 0  
4 Fiedler Christian MV Kulmbach - 0:00 0 0  
4 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg - 0:00 0 0  
1. Fly-Off
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1,2 10:42 737 742,2  
1 Brem Andreas MFC Penzberg 3 9:28 658 662,6  
1 Schmidkunz Michael AC Coburg 3 10:13 703 708  
1 Gramß Robert MFSG Maintal - 0:00 0 0  
1 Fiedler Christian MV Kulmbach 0,8 10:40 737 742,2  
1 Körner Georg FC Nürnberg 1,4 14:59 993 1000  
 
 
Stadtpokal Erlangen 2016
BY 21/2016 - 09.07.16
Teilgenommen haben 10 Teilnehmer aus 6 Vereinen.
Wettbewerbsleiter: Walter Hildel
Organisationsleiter: Klaus Bungeroth
Platz Jug. Teilnehmer Verein 1. Vorrunde 2. Vorrunde 3. Vorrunde 4. Vorrunde 5. Vorrunde 1. Fly-Off Gesamt Teilw.[%]
1    Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1000 1000 824,5 673,1 998,6 1000 4496,2+1000 93,94  
2    Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1000 1000 988,5 948 837,4 993 4773,9+ 993 98,56  
3    Allnoch Norbert MFC Penzberg 1000 794,1 1000 998,6 1000 983 4792,7+ 983 98,44  
4    Nittka Mathias FV Erlangen-Nürnberg 689,5 1000 1000 1000 975,6 976 4665,1+ 976 95,36  
5    Leipold Dietmar MFC Jena 995,7 972,8 987,1 988,5 1000 850,9 4944,1+850,9 100,50  
6    Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 1000 644,8 1000 795,9 1000 0 4440,7 89,82  
7    Jacob Helmut MFC Jena 995,6 735,1 859 1000 483,4 0 4073,1 82,38  
8    Müller Hartmut MFC Jena 733,3 705 549,5 696,5 991,4 0 3675,7 74,35  
9    Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 565,3 752,5 842,7 961,1 389,6 0 3511,2 71,02  
10    Bauer Helmut MV Kulmbach 568,5 358,2 828,8 1000 0 0 2755,5 55,73  
1. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Nittka Mathias FV Erlangen-Nürnberg 0,6 6:15 473 689,5  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 2,2 5:00 390 568,5  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 2 10:05 686 1000  
1 Jacob Helmut MFC Jena 2 10:08 683 995,6  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 2 5:03 394 565,3  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 0,6 9:59 697 1000  
2 Leipold Dietmar MFC Jena 1,4 10:00 694 995,7  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 3 10:00 690 1000  
3 Allnoch Norbert MFC Penzberg 2,2 10:00 690 1000  
3 Müller Hartmut MFC Jena 4,2 7:06 506 733,3  
2. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,2 6:50 505 1000  
1 Müller Hartmut MFC Jena - 5:56 356 705  
1 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth - 6:20 380 752,5  
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg - 6:41 401 794,1  
2 Nittka Mathias FV Erlangen-Nürnberg 3 10:03 687 1000  
2 Jacob Helmut MFC Jena 0,8 6:48 505 735,1  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 3 5:53 443 644,8  
3 Bauer Helmut MV Kulmbach 8 3:05 250 358,2  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,3 9:59 698 1000  
3 Leipold Dietmar MFC Jena 4 9:54 679 972,8  
3. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,4 7:54 573 824,5  
1 Jacob Helmut MFC Jena - 9:57 597 859  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 3 8:06 576 828,8  
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg 0,8 9:58 695 1000  
2 Nittka Mathias FV Erlangen-Nürnberg 9 7:35 515 1000  
2 Müller Hartmut MFC Jena 13 4:03 283 549,5  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 5 5:54 434 842,7  
3 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 1 9:59 695 1000  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,2 9:52 687 988,5  
3 Leipold Dietmar MFC Jena 3 10:04 686 987,1  
4. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 9 10:04 656 948  
1 Müller Hartmut MFC Jena 3 6:32 482 696,5  
1 Bauer Helmut MV Kulmbach 1,4 9:58 692 1000  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 6 9:52 667 961,1  
2 Leipold Dietmar MFC Jena 3 10:04 686 988,5  
2 Allnoch Norbert MFC Penzberg 1,4 10:01 693 998,6  
2 Nittka Mathias FV Erlangen-Nürnberg 1,2 10:01 694 1000  
3 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 0,8 7:21 538 795,9  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg - 7:35 455 673,1  
3 Jacob Helmut MFC Jena 5 9:56 676 1000  
5. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Müller Hartmut MFC Jena 0,8 10:07 690 991,4  
1 Nittka Mathias FV Erlangen-Nürnberg 3 9:49 679 975,6  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1 9:59 695 998,6  
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg 1 10:00 696 1000  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 1,2 9:58 693 1000  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 4 3:05 270 389,6  
2 Jacob Helmut MFC Jena 4 4:10 335 483,4  
3 Bauer Helmut MV Kulmbach - 0:00 0 0  
3 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 3 4:46 376 837,4  
3 Leipold Dietmar MFC Jena 4 6:04 449 1000  
1. Fly-Off
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Leipold Dietmar MFC Jena 6 12:55 850 850,9  
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg 4 14:57 982 983  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,6 14:59 992 993  
1 Nittka Mathias FV Erlangen-Nürnberg 5 14:55 975 976  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,4 15:00 999 1000  
 
 
F3B-A Bavarion Open Aero Club Coburg
BY 06/2016 - 01.10.16
Teilgenommen haben 22 Teilnehmer aus 14 Vereinen, davon waren 2 Teilnehmer jugendlich.
Wettbewerbsleiter: Klaus Günter Horn
Organisationsleiter: Ulrich Braune
Platz Jug. Teilnehmer Verein 1. Vorrunde 2. Vorrunde 3. Vorrunde 4. Vorrunde 1. Fly-Off Gesamt Teilw.[%]
1 1   Kreß Michael MSV Spessartsegler 1000 1000 994,3 1000 1000 3994,3+1000 103,00  
2    Scholz Claus MG Filseck 1000 1000 994,3 1000 943,4 3994,3+943,4 102,00  
3 2   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1000 998,6 992,9 979,9 810,8 3971,4+810,8 100,93  
4    Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 1000 992,8 995,7 992,8 739,8 3981,3+739,8 100,67  
5    Brem Andreas MFC Penzberg 1000 1000 995,7 997,1 733,7 3992,8+733,7 100,46  
6    Ott Josef Boarische Adler 970 982,8 1000 982,8 692,8 3935,6+692,8 98,53  
7    Schmidkunz Michael AC Coburg 908,4 988,5 1000 1000 0 3896,9 97,56  
8    Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 830,1 994,3 1000 994,3 0 3818,7 95,60  
9    Allnoch Norbert MFC Penzberg 813,1 992,8 987 991,4 0 3784,3 94,74  
10    Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 796 995,7 991,4 1000 0 3783,1 94,71  
11    Gebhardt Heinz 801,8 937,1 969,7 946,8 0 3655,4 91,52  
12    Weihe Stefan MSC Buxheim 1000 1000 695,5 952,7 0 3648,2 91,34  
13    Schmidkunz Catharina AC Coburg 866,4 956,9 809,5 994,3 0 3627,1 90,81  
14    Bauer Helmut MV Kulmbach 709,8 1000 1000 706,3 0 3416,1 85,52  
15    Demegni Gerhard MFC Dachau 689,2 1000 625 988,5 0 3302,7 82,69  
16    Ott Erwin Boarische Adler 775,1 560,8 964,3 1000 0 3300,2 82,62  
17    Brem Michaela MFC Penzberg 665,2 436,3 992,8 978,4 0 3072,7 76,93  
18    Kreß Thomas MSV Spessartsegler 992,6 984,2 753,2 277,7 0 3007,7 75,30  
19    Gramß Robert MFSG Maintal 0 995,7 1000 1000 0 2995,7 75,00  
20    Bühler Ruben Akamodell Stuttgart 662,6 856,3 699,9 674,8 0 2893,6 72,44  
21    Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 635,1 612 857,8 575,9 0 2680,8 67,12  
22    Hümmer Andreas AC Coburg 0 0 0 769,3 0 769,3 19,26  
1. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Gebhardt Heinz 0,95 7:18 534 801,8  
1 Weihe Stefan MSC Buxheim 0,18 9:26 666 1000  
1 Demegni Gerhard MFC Dachau 3,52 6:14 459 689,2  
1 Ott Josef Boarische Adler 0,43 9:08 646 970  
2 Brem Michaela MFC Penzberg 6 6:28 463 665,2  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,7 6:37 494 709,8  
2 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1 8:27 603 866,4  
2 Scholz Claus MG Filseck 0,8 9:59 696 1000  
2 Hümmer Andreas AC Coburg - 0:00 0 0  
3 Gramß Robert MFSG Maintal - 0:00 0 0  
3 Allnoch Norbert MFC Penzberg 7,52 6:45 470 813,1  
3 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 0,3 7:59 578 1000  
3 Bühler Ruben Akamodell Stuttgart - 6:23 383 662,6  
3 Ott Erwin Boarische Adler 4,2 6:08 448 775,1  
4 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 0,19 9:56 696 1000  
4 j   Kreß Michael MSV Spessartsegler 0,7 9:59 696 1000  
4 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,8 7:37 554 796  
4 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 0,27 5:43 442 635,1  
5 Brem Andreas MFC Penzberg 2,59 9:47 677 1000  
5 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,6 8:37 615 908,4  
5 Kreß Thomas MSV Spessartsegler 5,9 9:57 672 992,6  
5 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg - 9:22 562 830,1  
2. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,1 10:00 695 994,3  
1 Brem Michaela MFC Penzberg 559 5:05 305 436,3  
1 Gebhardt Heinz 2,2 9:25 655 937,1  
1 Gramß Robert MFSG Maintal 0,3 9:57 696 995,7  
1 j   Kreß Michael MSV Spessartsegler 0,2 10:01 699 1000  
2 Kreß Thomas MSV Spessartsegler 0,95 9:49 685 984,2  
2 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1,2 10:00 695 998,6  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 0,64 9:54 691 992,8  
2 Demegni Gerhard MFC Dachau 0,8 10:01 696 1000  
2 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1,4 9:32 666 956,9  
3 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1,2 10:02 693 995,7  
3 Brem Andreas MFC Penzberg 0,63 10:01 696 1000  
3 Bühler Ruben Akamodell Stuttgart - 10:04 596 856,3  
3 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,7 10:01 696 1000  
4 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 1,6 5:25 418 612  
4 Ott Erwin Boarische Adler 2,34 4:53 383 560,8  
4 Hümmer Andreas AC Coburg - 0:00 0 0  
4 Weihe Stefan MSC Buxheim 3,5 10:02 683 1000  
5 Allnoch Norbert MFC Penzberg 1,8 10:00 692 992,8  
5 Schmidkunz Michael AC Coburg 2,6 10:01 689 988,5  
5 Scholz Claus MG Filseck 0,5 9:59 697 1000  
5 Ott Josef Boarische Adler 2,25 9:55 685 982,8  
3. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 j   Kreß Michael MSV Spessartsegler 0,65 10:01 696 994,3  
1 Ott Erwin Boarische Adler 4,6 9:55 675 964,3  
1 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1,2 10:00 695 992,9  
1 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,14 10:00 700 1000  
1 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 1 9:58 694 991,4  
2 Hümmer Andreas AC Coburg - 0:00 0 0  
2 Bauer Helmut MV Kulmbach 1,17 9:59 694 1000  
2 Allnoch Norbert MFC Penzberg 3,15 10:00 685 987  
2 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 1,84 10:00 691 995,7  
2 Gebhardt Heinz 2,07 9:43 673 969,7  
3 Demegni Gerhard MFC Dachau 11 6:25 435 625  
3 Scholz Claus MG Filseck 1,5 9:59 692 994,3  
3 Brem Andreas MFC Penzberg 1,57 10:00 693 995,7  
3 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 3,6 8:32 597 857,8  
3 Gramß Robert MFSG Maintal 0,4 9:57 696 1000  
4 Kreß Thomas MSV Spessartsegler - 8:42 522 753,2  
4 Weihe Stefan MSC Buxheim 1,85 6:31 482 695,5  
4 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,3 10:01 693 1000  
5 Ott Josef Boarische Adler 0,8 9:56 693 1000  
5 Schmidkunz Catharina AC Coburg 2,95 7:51 561 809,5  
5 Brem Michaela MFC Penzberg 1,81 10:03 688 992,8  
5 Bühler Ruben Akamodell Stuttgart 0,75 6:28 485 699,9  
4. Vorrunde
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Allnoch Norbert MFC Penzberg 2,98 10:00 690 991,4  
1 Demegni Gerhard MFC Dachau 2,12 9:58 688 988,5  
1 Schmidkunz Catharina AC Coburg 1,1 10:03 692 994,3  
1 j   Kreß Michael MSV Spessartsegler 0,65 10:01 696 1000  
1 Karbacher Christian FV Erlangen-Nürnberg 1,35 10:02 692 994,3  
2 Schmidkunz Michael AC Coburg 0,41 10:00 698 1000  
2 Bühler Ruben Akamodell Stuttgart 6,8 6:41 471 674,8  
2 Hümmer Andreas AC Coburg 5 7:37 537 769,3  
2 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 1,63 9:52 684 979,9  
2 Spiegelhauer Heinrich LSG Bayreuth 4 5:17 402 575,9  
3 Scholz Claus MG Filseck 1,3 10:00 694 1000  
3 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 3 10:01 689 992,8  
3 Ott Erwin Boarische Adler 0,84 9:58 694 1000  
3 Brem Michaela MFC Penzberg 4,38 10:01 679 978,4  
4 Kreß Thomas MSV Spessartsegler 1,9 16:47 193 277,7  
4 Gebhardt Heinz 9 9:58 658 946,8  
4 Bungeroth Klaus FV Erlangen-Nürnberg 0,9 10:01 695 1000  
4 Brem Andreas MFC Penzberg 1,08 10:02 693 997,1  
5 Weihe Stefan MSC Buxheim 0,58 9:27 665 952,7  
5 Ott Josef Boarische Adler 1,9 9:55 686 982,8  
5 Bauer Helmut MV Kulmbach 0,18 6:33 493 706,3  
5 Gramß Robert MFSG Maintal 0,6 10:00 698 1000  
1. Fly-Off
Gruppe Jug. Teilnehmer Verein Abstand[m] Zeit[min:s] Rohpunkte Ergebnis
1 Scholz Claus MG Filseck 1,25 11:29 783 943,4  
1 j   Kreß Michael MSV Spessartsegler 0,8 12:13 830 1000  
1 Brem Andreas MFC Penzberg 2 8:38 609 733,7  
1 Körner Georg Modellfliegerclub Nürnberger Land 1,38 8:40 614 739,8  
1 j   Weihe Jan Christoph MSC Buxheim 0,38 9:34 673 810,8  
1 Ott Josef Boarische Adler 0,45 7:57 575 692,8